Реле Tianbo - ресурс 10 млн переключений

Проигрыватель винила Электроника ЭП-017С ремонт

Страница 2 из 5
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,267
Репутация: 190
191 6
26 11
 
08.05.2024 14:04 #11
Вот тут пишут про биения блина

Цитата:
Снять опорный диск с оси несложно – под центральной пластиковой заглушкой находится соответствующая гайка. Вытащить ось из шахты тоже довольно просто – достаточно открутить винты, которые фиксируют статор двигателя на шасси. Вы тщательно промываете ось, шахту и шарик, закладываете смазку (я для этой цели использую смазку для автомобильных ШРУСов, очень рекомендую), привинчиваете статор на место, и тут выясняется, что установить опорный диск так, чтобы он вращался без биений, нет никакой возможности.

Дело в том, что диаметр «ступеньки» на фланце, куда ставится диск, не совпадает с диаметром отверстия в диске. Разница мизерная, меньше полумиллиметра, но ее вполне достаточно, чтобы диск болтался, как ему заблагорассудится.

Если кто-то из читателей знает, как установить опорный диск без траты сил, времени и многократного употребления обсценной лексики, поделитесь опытом. Лично мне удалось избавиться от биений так: я слегка отпускал центральную гайку, поворачивал диск относительно оси на несколько градусов, затягивал гайку и оценивал результат. На удовлетворительное завершение процесса ушло полтора часа
Зашибись, вон оно как! Но я все равно не понимаю, откуда там могут быть биения? По моему блин и подблинник по всей окружности своей одинаковы и какой смысл их строго согласовать да еще ступенькой?
Оценка
К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ.
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,267
Репутация: 190
191 6
26 11
 
08.05.2024 14:13 #12
Как минимум это минус в конструкции проигрывателя. Если блин, он же опорный диск надо точно согласовать с подшипником то это может удаваться с переменной точностью и после смазки точность может быть ухудшена. Тогда это не надежный узел, его могут и на заводе установить тяп ляп.
Оценка
Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy.
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,267
Репутация: 190
191 6
26 11
 
08.05.2024 14:27 #13
найдено среди коментариев

пластиковая штуковина в центре - это не заглушка Это адаптер на 45 оборотов. Он выкручивается и просто переворачивается.
...
да уж.. а как его выкручивать если он заподлицо? А я думал отверткой поддеть.
Вот что значит нет качественной инструкции по ремонту.
Оценка
Эксперт
 
Аватар для corbyn50011
 
Регистрация: 17.10.2010
Адрес: Томск
Сообщений: 3,286
Записей в дневнике: 3
Репутация: 917
900 2,699
24 71
 
08.05.2024 15:30 #14
Цитата:
Сообщение от digger_ru
найдено среди коментариев

пластиковая штуковина в центре - это не заглушка Это адаптер на 45 оборотов. Он выкручивается и просто переворачивается.
Молоток. Уважение+почёт.
Так-держать!
__________________
Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня, где они задавят вас своим опытом. МАРК ТВЕН.
...
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 17.04.2014
Адрес: Южное Подмосковье
Сообщений: 1,813
Репутация: 791
790 256
46 1
 
08.05.2024 15:59 #15
digger_ru, может быть здесь что-то найдёте полезного И ещё, резинка с блина должна сниматься, а под ней могут быть окна для доступа к креплению узла вращения.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,267
Репутация: 190
191 6
26 11
 
09.05.2024 08:04 #16
Цитата:
Сообщение от САТИР
digger_ru, может быть здесь что-то найдёте полезного
Спасибо, да, кое-что нашел.
Судя по этой фото снизу проигрывателя может быть доступ к смазыванию оси и шарика.
Тогда снимать блин с той конструкции где он установлен не целесообразно а если кто-то это делает то на свой страх и риск. На фото видно нижний конец оси и ямочка для шарика, туда масло можно влить если надо. Я видел снизу пластиковая защитная крышка, крепится одним винтом а под ней кажись на 3-х винтах заглушка отсека с шариком и для смазки. Я пока не разбирал проигрыватель, в этом есть смысл, еще нет договора с заказчиком. Но предполагаю что блин снимется вместе с железным корпусом а шарик надо будет не потерять. Но может я и ошибаюсь, посмотрим.
Схема содержит слабо узнаваемые или вообще новые элменты, которые без описания будут не понятны. Алгоритм правильных действий глядя на схему выработать нельзя, даже если схему более удобно нарисовать а как она щас нарисована это очень неудобно скакать по листам туда сюда.
Тогда есть безопасный алгоритм, не уверен не трогай. В принципе самое сложное я думаю это двигатель блина и если скорость держит то проблем значительно меньше.

Цитата:
Сообщение от САТИР
И ещё, резинка с блина должна сниматься,
лучше я это пока не буду проверять, т.к. уже ясно что снятие блина ведет к децентровке его установки с последующими танцами с бубном. У меня тут блин вращается, может ему и не нужна смазка, но аудиофилам она всегда нужна ну тогда вот они и полезут. У меня тут не аудиофильский случай, просто нужна стандартная работоспособность и все. У меня есть видео как болтается тонарм, выложу на время.

https://disk.yandex.ru/i/LuVfP3d23NY83A
Изображения
Тип файла: jpg elektronika_ep017_блин снизу.jpg (49.7 Кб, 0 просмотров)
Последний раз редактировалось digger_ru; 09.05.2024 в 08:10.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,267
Репутация: 190
191 6
26 11
 
09.05.2024 08:35 #17
Вопрос на засыпку:
Вот картинка, на ней часть схемы А3
Транзистор VT6 хлипкой мошности 3102, питает обмотку реле KV1 без защитного диода в таких случаях. На коллекторе VT6 жестко +12в, вывод реле подключен не к общему а через стабилитрон гасящий около 12в к минус 12в.
Какой в этом смысл?
Реле всегда включено а какой в этом смысл? Небольшая задержка включения реле при подаче питания на проигрыватель? резистор 10ком и кондер 10мкф дадут не значительную задержку включения схемы управления перемещением тонарма. Но если тонарм стоит запаркованный на своем месте то зачем ему эта задержка?
Какая-то чепуха, я не понимаю.

Контакты реле включены в цепь подачи напряжения перемещения на катушки тонарма.
Может чтобы тонарм не вылетал из парковочной зоны при включении аппарата?
:0))))))))))))))
Изображения
Тип файла: jpg странный VT6.JPG (169.1 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Эксперт
 
Аватар для corbyn50011
 
Регистрация: 17.10.2010
Адрес: Томск
Сообщений: 3,286
Записей в дневнике: 3
Репутация: 917
900 2,699
24 71
 
09.05.2024 09:09 #18
ЛИБО ПОЛЕВИК=2 ДВА ТРГАНЗИКИ= ТОК+НУЛЕВОЙ БАЛЛАСТ
__________________
Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня, где они задавят вас своим опытом. МАРК ТВЕН.
...
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,267
Репутация: 190
191 6
26 11
 
09.05.2024 09:14 #19
Найдено: генератор на транзисторах VT21 VT22 блока А1 выдает синус-напряжение частотой 50-100кГц, не нормируется и амплитудой 4-7в также не нормируемым.
Он называется генератор ДПР.
у него хитрая связь между первичными и вторичными обмотками, которая модулируется при вращении. Используется детектирование сигнала ДПР на транзисторах в схеме.
Это как длинноволновая радиостанция с тремя антеннами расположенными через 120 градусов по кругу. Не имеет значения точная частота и мощность сигнала, лишь бы только он был.
ОК!
Но вот если взять и сравнить эту систему с двигателем шпинделя HDD где также 3 обмотки и для управления нужен относительно простой блок. Никаких специальных, дополнительных обмоток нет. И вот зачем они здесь есть эти ДПР трансформаторы?
Сервис -инструкция не раскрывает зачем, просто пишет что они есть и все.
Может все дело в скорости вращения? Блин медленно вращается и это накладывает дополнительные нужды? Наверно. Есть так называемая технологическая инструкция в которой я и прочитал про ДПР но там не написано зачем это все. А двигатель слишком сложный, многополюсный, вот как определить оправдано его применение или нет?
Ну какой выигрыш дает применение такого сложного двигателя? Он безусловно сложный. Ему нужна схема управления силовыми обмотками, два генератора кварцевой частоты, которая делится до 100Гц видимо и это называется опорная частота. С обмотки таходатчика снимается частота импульсов для сравнения в узле сравнения, я такой узел пока не смог вычленить явно, для рассмотрения. Это ведь должен быть импульсно-фазовый детектор. Ну хорошо, вот имеется опорная частота и частота таходатчика, что же еще надо? Оказывается какой-то ДПР.
Изображения
Тип файла: jpg схема двигателя с ДПР.JPG (66.9 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Эксперт
 
Аватар для corbyn50011
 
Регистрация: 17.10.2010
Адрес: Томск
Сообщений: 3,286
Записей в дневнике: 3
Репутация: 917
900 2,699
24 71
 
09.05.2024 09:15 #20
СХЕМА УСИЛОВ-СТРОИТСЯ НА ТОЧКЕ ПОКОЯ.
МУЛЬТИВИБРАТОР.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня, где они задавят вас своим опытом. МАРК ТВЕН.
...
Оценка
Ответ
Страница 2 из 5
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 08:18.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх